Вопрос: какова длительность непосредственно образовательной деятельности?

Ответ:

11.9. Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8 - 10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки. (СанПиН 2.4.1.3049-13)

11.10. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 минут.(СанПиН 2.4.1.3049-13)

11.11. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут. (СанПиН 2.4.1.3049-13)

11.12. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки. (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Вопрос: какова продолжительность прогулки?

Ответ:

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.(СанПиН 2.4.1.3049-13)

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. (СанПиН 2.4.1.3049-13)

Вопрос: какие мероприятия проводятся в дошкольном учреждении во время распространения ОРВИ и гриппа?

Ответ: на основании Постановления  главного государственного санитарного врача  по Алтайскому краю от 24.01. 2019 «О введении ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта Алтайского края в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом

Вводятся ограничительные мероприятия в дошкольном образовательном учреждении с 28.01.2019.

Проведение ежедневного мониторинга посещаемости, в том числе количество отсутствующих воспитанников по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом;

своевременное выявление и изолирование детей и персонал , заболевший  ОРВИ и гриппом;

ношение медицинских масок персоналом, осуществляющих утренний прием;

соблюдение дезинфекционного противовирусного режима в проведении влажной уборки помещений, обеззараживание воздушной среды в возрастных группах, музыкальном и физкультурных залах;

соблюдение температурного режима в помещениях учреждений в соответствии с санитарными правилами;

ограничение  проведения массовых спортивных и культурных мероприятий, проводимых в дошкольном образовательном  учреждении;

проведение обеззараживания воздушной среды помещений ультрафиолетовыми лампами в отсутствии детей 2 раза в день;

приостановление образовательного процесса с изданием приказа на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в одной группе более 20% от численности группы, заболевших гриппом и ОРВИ.