МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Положение о порядке оказания материальной помощи членам Профсоюза, а также неработающим пенсионерам, не утратившим связи с Профсоюзом, в Барнаульской  городской  организации  Общероссийского  Профсоюза  образования.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует основные вопросы предоставления работникам   учреждений  образования  г.  Барнаула, неработающим пенсионерам, являющимися членами Профсоюза  материальной  помощи.

1.2. Решение об оказании материальной помощи принимается  президиумом  горкома  Профсоюза.

1.3. Корректировка размера материальной помощи производится  президиумом  горкома, исходя из исполнения доходной части бюджета профсоюзной организации, с учетом суммы ассигнований на статью «материальная помощь членам Профсоюза», согласно смете профсоюзного бюджета.

1.4. Оказание материальной помощи членам Профсоюза производится не чаще 1 раза в год  по  личному  заявлению  члена  профсоюза  и  ходатайству  профсоюзного  комитета  первичной  профсоюзной  организации.

II. Перечень, размер и порядок предоставления материальной помощи

2.1. В целях упорядочения расходования профсоюзных средств, находящихся в распоряжении   горкома  Профсоюза, усиления ответственности председателей первичных  организаций при оформлении документов на оказание материальной помощи членам Профсоюза, устанавливаются следующий  порядок   и размеры оказания материальной помощи:

2.1.1. Смерть члена профсоюза  в размере — 3000 рублей.

2.1.2. Смерть близкого родственника члена профсоюза сотрудников  (супруга, супруги, отца, матери, родных и неполнокровных братьев, сестер, дочери, сына или усыновленных, (удочеренных) в установленном порядке, детей), при условии их совместного проживания, ведения с умершим общего хозяйства и несение расходов на организацию похорон, в размере —1000 рублей

2.1.3. Частичная компенсация материального ущерба, нанесенного члену профсоюза в связи с пожаром, в размере до  5000 рублей (в зависимости от степени ущерба)

2.1.4. Состояние здоровья члена профсоюза, а также детей, находящихся на его иждивении, связанное с угрозой для их жизни, в размере до 3000 рублей

.2.1.5.   К юбилейным дням рождения, начиная с 50 лет –  500 руб.
2.1.6.    В связи с бракосочетанием  (при наличии копии свидетельства о браке) –1000 руб.
2.1.7.   В связи с рождением ребенка (при наличии копии свидетельства о рождении) – 1000 руб.
2.1.8.     В связи с поступлением в 1 класс или окончанием средней школы детей членов профсоюзной организации –  1000 руб.
2.1.9.    В связи с юбилейной датой профессиональной деятельности, начиная с 30 лет стажа (при наличии выписки из трудовой книжки) – 500 руб.

2.1.10. Иные случаи предоставления материальной помощи членам Профсоюза  в размере до — 1000 рублей (в зависимости от причины)

2.2. Для оказания материальной помощи в горком  представляется личное заявление члена Профсоюза, нуждающегося в материальной поддержке,  ходатайство председателя профкома, а также подтверждающие  необходимость  материальной  помощи  документы

2.3. Выплата материальной помощи одному из членов семьи умершего работника производится единовременно на основании решения Президиума  горкома  при наличии приложенной копии свидетельства о смерти работника, а также документов, подтверждающих факт родства и совместного проживания (свидетельство о рождении, о браке, справки жилищно-коммунальных органов и пр.).

2.4. Выплата материальной помощи семье умершего работника производится в установленном в настоящем Положении размере, независимо от количества членов семьи, имеющих право на получение материальной помощи.

В случае разногласий между родственниками, по вопросу о праве на получение материальной помощи, выплата производится по усмотрению председателя Профкома  любому из членов семьи, преимущественно принимавшего участие в расходах на организацию похорон.