Ребенка не «оторвать» от гаджетов

Надо что-то делать? Но что? Если просто отобрать телефон — будет скандал.  Отбирать телефон у ребенка - нельзя, будет только хуже. Во-первых, вы станете врагом номер один и потеряете контакт со своим ребенком. Во-вторых, гаджеты — это часть современной жизни, которую трудно игнорировать, и нельзя об этом забывать. Лишая ребенка телефона, вы лишаете его возможности коммуникации со сверстниками.

Рекомендации от психологов, чтобы ребенок не сидел в телефоне сутки напролет:

— Ограничьте время использования телефона. Педиатры рекомендуют детям от 2 до 5 лет — не давать телефон больше чем на час, для школьников — время может дойти до 2 часов. И это при условии, что ваш ребенок после пользования телефоном не побежит к компьютеру.

— Договоритесь о «свободных зонах». Например, каждый может пользоваться телефоном в своей комнате, но на кухне ни один член семьи с гаджетами не сидит. Главное, соблюдайте это правило сами.

— Старайтесь все доказывать своим примером. Если ребенку нельзя сидеть в телефоне, не садитесь при нем «собирать капусту» в «Веселой ферме». Вы — главный пример для детей.

— Предлагайте альтернативу времени, проведенного с гаджетом. Телефон не дает ребенку «реального мира», предложите сыну или дочери заняться чем-то таким, чего телефон дать не может. Это может быть готовка, лепка, поход, занятие спортом. Настольные игры и конструкторы подойдут меньше — это и в интернете можно поделать.

— Не будьте к телефонам слишком строги. Есть множество полезных приложений, которыми ребенок может пользоваться для самообразования и обучения.

— Развивайтесь вместе. Ваш ребенок услышал о чем-то необычном и заинтересовался? Изучите этот вопрос вместе. Тем самым, использовав время без телефона - с пользой! Ведь не только в телефоне может быть интересно.

— Доверьте ребенку что-то важное. Это могут быть какие-то домашние дела: например, накрыть на стол или убрать со стола после семейного ужина, полить цветы или позаботиться о бабушке. Ребенок будет чувствовать свою самостоятельность и понимать, что есть определенные дела, результат которых зависит только от него.

И еще раз: не отбирайте у ребенка телефон. Это приведет только к агрессии. Забирать можно только на короткое время, четко проговоренное вслух. «Я забираю у тебя телефон, верну, когда закончим ужинать/помоешь руки/доделаешь уроки/погуляешь с собакой и т. д.».

Необходимо помнить о том, что влияние мобильников на детей резко отличается от влияния на психику и здоровье взрослых. Дети ещё не могут определить, где – правда, а где – ложь. Они слепо доверяют всему тому, что им предлагается. Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями и чувствами.

1. Сколько времени проводит ваш ребенок с мобильным телефоном?

2. Советуется ли с вами Ваш ребенок в выборе скачивания программ и заманчивых предложений по телефону.

3. Всегда ли Вы контролируете содержимое телефона Вашего ребенка?

4. Можете ли Вы пользоваться телефоном Вашего ребенка, чтобы в любой момент сделать в нем ревизию (с разрешения Вашего ребенка).

__________________________________________________________________

На БЕСПЛАТНУЮ консультацию к специалисту по данной проблеме можно заранее записаться любым удобным способом:

- по телефону: 8 (385) 20-58-48,

8 (983) 604-50-53;

8 (913) 244-11-85.

- запись на официальной странице УКЦ "Мир детства" АлтГПУ;

- по электронной почте: Mir_detstva_AltGPU@mail.ru.

ССЫЛКА: https://www.altspu.ru/uks_mir_detstva/novosti-i-obyavleniya/index.php?ELEMENT_ID=19282

Последнее обновление: 31.03.2023