Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе
30.05.2022

Мастер - класс "Кинезиологические упражнения"

Мастер - класс для родителей «Вместе весело шагать»

Кинезеологические упражнения в системе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях семьи

Цель: приобщить родителей к физкультурно – оздоровительной деятельности с дошкольниками средствами кинезиологических упражнений.

Задачи:

Ознакомить родителей с механизмом воздействия на умственное, физическое развитие дошкольников средствами кинезиологических упражнений;

Апробировать кинезиологические упражнения для тела: лошадка, водолаз, кузнечик, жучок, локоть – колено; для рук и пальцев: полочка, кулачки, «Братья – пальчики».

Разработать буклет для родителей «Кинезиологические упражнения для физического развития дошкольников»

Место проведения: спортивный зал

Ход мастер – класса:

Уважаемые родители, сегодня я хотела бы поговорить с вами о системе физкультурно – оздоровительной деятельности в условиях семьи.

Когда ребенок занят своими играми, активными и пассивными у него активно работает не только мускулатура, но и мозг. Научно доказана связь между правой половиной тела и левым полушарием и наоборот. Когда мы выполняем разноименные движения правой и левой половиной тела, обмен информации о качестве движений выполняется мозолистым телом между двумя полушариями. И чем эта связь лучше разработана, тем лучше мозговая деятельность и  ребенок быстрее адаптируется в любой ситуации: будь то ловкость в движениях, либо ориентирование в пространстве, либо решение математических задач.

Поэтому крайне важно тренировать мозолистое тело для активизации работы мозга, нашего компьютера, который управляет нашим телом.

В начале любой физической активности необходимо подготовить организм. Начинаем с растяжки:

Поочередное поднимание на носки и пятки

Потягивание вверх

Наклоны в стороны, вперед

Высокое поднимание колена

Легкие прыжки на двух ногах

Чтобы детям было интересно, можно предложить выполнять упражнения, называя их любимыми персонажами из его любимых сказок, мультфильмов.

Сегодня мы попробуем поиграть так, как вы можете поиграть со своими детьми.

Итак, давайте приготовимся к игре.

Давай поиграем с тобой в перекатки,

давай поиграем с тобой в выпрямлялки,

давай поиграем с тобою в качалки,

давай поиграем с тобою в маталки,

давай поиграем с тобою  в прыжки,

смотри, какие с тобою мы молодцы!!!

Затем необходимо вместе с ребенком переходить к комплексу. Так как ребенок все делает по показу, необходимо выполнять упражнение правильно. Личным примером показать то, что это делать хоть и непросто, но очень полезно.

Мотивация в системе физкультурно – оздоровительной деятельности носит особо важный характер. Желание сделать как мама, или как папа делает из любого упражнения некую модель идеала, к которой ребенок стремиться.

Когда ребенок поймет алгоритм выполнения упражнения, необходимо научить его правильно дышать в процессе его выполнения. На усилие производиться выдох, необходимо исключить момент задерживания дыхания при выполнении усилий, так как это приводит к перенапряжению сосудистой системы. Поэтому целесообразно стимулировать выдох каким либо словом или счетом.

После выполнения комплекса можно выполнить упражнения на мышечную разгрузку, применяя танцевальные движения с разноименными способами выполнения. Восстановление дыхания и упражнения на расслабление помогут вернуть частоту сердечных сокращений в нормальное состояние.

Так же в конце комплекса можно поиграть с пальчиками, такие игры помогают развивать мелкую моторику, а так же речевой аппарат ребенка. Предлагаю вашему вниманию несколько простых пальчиковых игр. Для красочности и желания поиграть можно разрисовать пальчики, добавив глазки и ротик на каждый пальчик.

Игра «Братцы – пальцы»

Игра «Полочка»

Игра «Кулачки»

В любой игре есть смысл, если она чему то учит, что то развивает. Не бойтесь пробовать играть в разные игры.

В домашних условиях можно обыграть любую фантазию: нарядиться в какой-нибудь костюм, сделать игровой макияж или ввести в игру любимую игрушку.

Сейчас существует множество сайтов и видео уроков, где предлагается выполнить то или иное упражнение, не все они могут быть полезны. Главное правило, это должно быть интересно, мотивировано и иметь оздоровительное направление.

В конце нашего мастер – класса я хочу предложить вам придумать историю с нашими упражнениями, которая была бы интересна вашему ребенку.

Предлагаю в помощь в вашей деятельности небольшой буклет с несколькими нужными упражнениями. Которые помогут вашим детям не только укрепить мышцы спины, шеи, брюшного пресса, ног и рук, но и качественно повлиять на развитие связи между полушариями головного мозга.

Продукт мастер – класса: буклет, история для тела

Последнее обновление: 20.10.2022
Прочитано раз: 186

                                     

Наш адрес: г.Барнаул, рабочий поселок Южный, ул.Куйбышева, 5а

Режим работы: в будние дни с 7.00 до 19.00, в предпраздничные дни, с 7.00 до 18.00,  в субботу, воскресенье и праздничные дни детский сад не работает.

Контактный телефон/факс: (3852) 67 64 43 

Контактный Еmail: bmdou85@mail.ru

Сайт: http://www.ds85.inkaut.ru/

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно