Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе
30.11.2017

Открытое занятие "Волшебный рюкзачок"

«Волшебный рюкзачок здоровья»

(Комплексно – игровое занятие)

 

Цель:   формирования основ здорового образа жизни у детей  дошкольного возраста с  помощью оздоровительных игр.

 

 

Образовательные:

 

-         формировать у детей понятие «здоровье» человека;

-         развивать желание беречь своё здоровье, поддерживать разными видами деятельности;

-         развивать умение по началу, придумывать конец предложения;

-         уточнять и расширять представления о понятии «здоровый человек»;

-         совершенствовать умение и навыки правильного выполнения движений, дыхательных упражнений и самомассажа.

 

 

Оздоровительные:

 

-         содействовать укреплению здоровья детского организма;

-         развивать умение понимать схематическое изображение человека, его движений, точно выполнять заданное упражнение;

-         получить положительные эмоции от деятельности, понимание важности хорошего настроения для здоровья человека.

 

 

Воспитательные:

 

-         воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни;

-         воспитывать желание улыбаться и дарить улыбку окружающим;

-         воспитывать выдержку, организованность, уверенность в себе, смелость и активность.

-         Развивать коммуникативные качества – доброжелательное отношение к окружающим, свободное общение со взрослыми и детьми.

 

Интегрированные образовательные области:

  

-         «Физическая культура»,

-         «Здоровье»,

-         «Коммуникация», 

-         «Социализация»,

-         «Музыка».

 

Формы деятельности  – совместная деятельность взрослых и детей.

 

Вид деятельности  – двигательная, игровая, коммуникативная, чтение

              художественной  литературы,  продуктивная,  музыкально –

              художественная.

 

Материал – кукла-Здоровейка, рюкзачок, загадки, схемы к игре             

              «Человечки», палочки  для массажа,  игрушка Совы, четыре

              разноцветных конверта с лучиками солнышка и со словами, слайды,

              сюрпризный момент (корзина с подарками), музыка.

 

 Предварительная работа –  беседы о здоровом образе жизни, отгадывание

              загадок, чтение пословиц о здоровье, оздоровительные          

              дидактические игры, игра  «Чудесный мешочек» составление

              карточек - пазл с видами спорта.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

Воспитатель:

 

День  необычный сегодня у нас.

Я искренне рада приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора,

Её начинать нам сегодня пора!

 

Сюрпризный момент:

«Здравствуйте, а вот и я.

Спортиком зовут меня.

Спорт, здоровье и игра -
Наши лучшие друзья!»

 

Воспитатель:

 

- Здравствуй, Здоровейка! (Здравствуйте!)

Ой, ребята, посмотрите, Здоровейка принёс нам рюкзачок!  На нём написано: «Чудесный рюкзачок мудрых вещей»…. Посмотрим! Да тут сколько интересных предметов!

Здоровейка, а для чего они нам нужны?  ( Я вам все расскажу, если вы отправитесь в путешествие по моей стране.  А что помогает путешественникам в дальней дороге?) 

 

Дети:

              - Помогает дружба, крепкое здоровье, смекалка, карта, компас,

              глобус.

 

Здоровейка:

                

                                    - Правильно! Тогда ваше путешествие начинается … возьмите с

              собой рюкзачок, в нём карточки-подсказки, и счастливого Вам         

              путешествия по моей стране. Я жду вашего возвращения.

 

 

Воспитатель:

 

              - Перед долгим и увлекательным путешествием давай проведём

              разминку.

 

«Часики»

 

    «Часики вперёд идут, за собою нас ведут».

     И.п.: стоя, ноги слегка расставлены -

     1- взмах руками вперёд – «тик» (вдох);

     2 – взмах руками назад – «так» (выдох).

  1. Греем наши ручки (соединить ладони, потереть ими до нагрева).
  2. Греем кончик носа. (слегка подергать кончик носа).
  3. Греем ушки. (указательным и большими пальцами по ушной раковине проводим сверху вниз).
  4. Лебединая шея. (поглаживаем шею от грудного отдела до подбородка).
  5. Носик, дыши!

(вдох через правую ноздрю, выдох через левую, а затем наоборот).

  1. Сдуем микроб. (вдох через нос, выдох через рот).

 

Воспитатель достаёт из рюкзачка карточку-подсказку №1

 

Город Отгадай-ка

 

Воспитатель:

- Туда мы можем отправиться только на поезде.

Звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»

(муз. В. Юровского, сл. Г. Сапгира)

 

- Вот  мы и приехали! А сейчас заглянем в чудесный оюкзачок, а там? ... конверт с картинками-загадками. Слушаем внимательно и отгадываем!

 

1. Я увидел свой портрет.

   Отошел - портрета нет.

   И сияет, и блестит,

   Никому оно не льстит, -

   А любому правду скажет

   Всё как есть ему, покажет (зеркало).

 

2. Дождик теплый и густой.

   Этот дождик не простой:

   Он без туч, без облаков

   Целый день идти готов  (душ).

 

3.Ускользает, как живое,

    Но не выпущу его я.

    Белой пеной пенится,

    Руки мыть не ленится! (мыло).

 

4. Хожу, брожу не по лесам,

    А по усам, по волосам,

    И зубы у меня длинней,

   Чем у волков и мышей (расческа).

 

5. Резинка – Акулинка

    Пошла гулять по спинке,

    А пока она гуляла,

    Спинка розовая стала (мочалка).

 

6. Костяная спинка,

    Жесткая щетинка,

    С мятной пастой дружит,

    Нам усердно служит (зубная щетка).

 

Воспитатель:

              - Для чего нужны эти все предметы, а называются они? … (ответы

              детей) «Чистота – залог здоровья».

              Молодцы, вы быстро и здорово справились с заданием и за это вам

              Здоровейка  «вручает» красочный конверт с сюрпризом, который мы

              откроем по окончанию путешествия. Едем дальше… Карточка –

              подсказка № 2. Следующий город Гимнастический! Давайте в этот

              город полетим на самолёте.

 

Звучит музыка «Самолёты! Муз. и сл. Т. Морозова

 

Упражнение «Самолёты»

 

Руки в стороны – в полёт        (дети поднимают прямые руки в стороны

Полетит наш самолёт.              поворачиваются вокруг себя

Сделал правый поворот,          через правое плечо, подняв правую руку

Сделал левый поворот,            поворачиваются через левое плечо, подняв левую руку

Крыльями покачал,                  покачивают крыльями руками и

Загудел, задрожал.                   поднимаются на носки, опускаются на всю ступню и

Гудят «у-у-у…»

Начинается полёт,                    бегают по кругу, расставив руки в стороны

Полетел наш савмолёт.

Вот закончился полёт,             замедляют бег

Приземлился самолет.             отпускаются на одно колено )

 

Город Гимнастический

Воспитатель:

 

- Веселые движения - полезные движения,

Кто ими занимается, достоин уважения.

Кто ими занимается, - Здоровья набирается

А, кто не занимается- с болезнями намается!

 

А что же в чудесном рюкзачке для гимнастики есть? … смотрите, удивительные человечки. На коробке с игрой написаны слова: «Каждый день по утрам, делаем зарядку, очень нравится нам делать по порядку».

 

Комплекс упражнений «Мы умеем»

 

Мы умеем на кроватке                       Встали, руки на поясе.

Простыню разгладить гладко            Движения рук влево – вправо

И у скомканной подушки                  Хлопки в ладоши слева – справа

Кулачком задвинуть ушки.

Мы сегодня утром рано                     Наклоны вперед, руки на поясе.

Умывались из-под крана,

А теперь всё по порядку                    Шагают на месте

Дружно делаем зарядку.

Стой-ка смирно, руки вниз.               Ноги вместе, руки вдоль туловища.

Гнись пониже, не ленись!                  Наклоны вперед.

Кто с зарядкой дружит смело,           Приседают.

Тот с утра прогонит лень,                  Прыжки на месте.

Будет сильным и умелым,                 Хлопают в ладоши.

И веселым целый день.                      Шагают на месте.

(Дети вместе с воспитателем выполняют упражнения)

 

Воспитатель:

 

              - Молодцы, вы здорово и четко делали зарядку, и вот вам следующий

              конверт с сюрпризом.

              Продолжаем наше путешествие. Карточка – подсказка №3.    

              Следующий  город Тётушки Совы, давайте отправимся на корабле …

 

(дети садятся на ковёр и выполняют упражнения, звучит «Песня Мамонтенка» муз. В. Щаинского, сл. Д. Непомнящего)

 

 

Зрительная гимнастика:

 

  • Смотрим в подзорную трубу – бинокль
  • Вправо, влево, вдаль
  • Моргаем глазами – сильный ветер
  • Глаза влево, вправо – волны
  • Закрываем глаза – ночь, темно
  • Открываем глаза – день, светло

 

Город Тётушки  Совы

 

Воспитатель:

 

- Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.

 

Воспитатель:

 

- Мы попали в город Тётушки Совы. В этом городе все любят мультфильмы. Тётушка Сова  хочет с вами поиграть. Послушайте какие вопросы она вам приготовила.

 

Слайд 1. «Какой полезный продукт дает домашние животное, которое живет в деревне Простоквашино?». (ответы детей)

Слайд 2. Картинка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино».

Слайд 3.»Чем полезно молоко?» (в нем содержится кальций, есть витамины, оно полезно для зубов, для роста).

«Какие полезные продукты можно сделать из молока?» (кефир, творог, сырники, растишку).

«Если бы корова давала не молоко, а пепси-колу, было бы это полезным продуктом?» (нет, пепси-кола  не полезный продукт).

Слайд 4. «В каком произведении К.И.Чуковского есть такие слова: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а немытым трубочистам стыд и срам! Стыд и срам!» (Мойдодыр).

Слайд 5.Картинка из книги «Мойдодыр»

Слайд 6. «Почему от мальчика убежали его вещи?» (он не умывался по утрам, и был грязнулей).

 «Кто гонялся за ним по улицам?»

Слайд 7. «Какой сказочный доктор самый добрый?» (доктор Айболит, из сказки Чуковского).

Слайд 8. Картинка из книги «Айболит».

Слайд 9. «Кого лечил добрый доктор Айболит?» (приходи ко мне лечиться и корова и волчица, и жучок и червячок, и медведица!»

«Куда поехал доктор Айболит лечить зверей?» (приезжайте, доктор, в Африку скорей, и спасите, доктор, наших малышей!).

Слайд 10.  Молодцы!!!!!

Воспитатель вручает третий конверт с сюрпризом.

 

Воспитатель:

 

- Карточка – подсказка №4. Город Отдыхай-ка.

Это небольшой городок и мы прогуляемся по тропинке (ходьба по массажным коврикам).

 

Пусть нам солнышко теплее светит по дороге,

Нам всем вместе не страшны не бури, ни тревоги.

Нам в дороге хорошо, весело с друзьями

И с собою мы всех возьмем, кто захочет с нами.

 

Воспитатель:

 

- Мы с вами долго шли через лесок и горки, сядем отдохнём вместе на пригорке (дети рассаживаются на подушки-кочки, воспитатель достает из рюкзачка палочки для рук и предлагает поиграть)

 

Упражнение с палочкой для рук:

 

  • «Добываем огонь» - с напряжением прокатывать палочку, между соединенными ладонями.
  • «Растираем точки» - растирать центр ладони концом палочки.
  • «Ломать» - выкручивать и растягивать палочку.
  • «Качаем палочку» - упираясь концами палочки в центр ладони, вращать кисти рук, перпендикулярно палочки, стараясь не уронить ее. Медленно поднимать руки над головой и опускать их вниз, продолжая удерживать палочку.
  • «Удерживаем палочку» - брать палочку за концы и удерживать ее на весу поочередно, указательными пальцами обеих рук, средними пальцами и т.д.

 

Воспитатель вручает четвертый конверт с сюрпризом …

 

Воспитатель:

              - Вот сколько предметов вы узнали и поиграли с ними, чтобы    

              сохранить свое здоровье.

              - Вот и заканчивается наше путешествие, в нем нам помогали наши   

              помощники. Каких вы знаете помощников (руки, ноги, уши, глаза).

              Для чего нам нужны глаза?! Для чего нужны руки?! Давайте,

              поиграем с нашими помощниками.

 

Физкультминутка:

 

1-2-3-4-5 –                          шагать на месте

Тело будем изучать           

Вот спина,                          показать руками сначала спину, затем живот

А вот животик            

Ножки                                 топать ногами

Ручки                                   вытянуть руки вперед и вращать кистями

Ротик                                   указательным пальцем правой руки показать на рот

Глазки                                 указательным пальцем обеих рук показать на глаза

Ушки                                   указательным пальцем обеих рук показать на уши

Голова                                 положить руки на голову

Показать успел едва          покачать головой из стороны в сторону

Шея крутит головой          обхватить шею ладонями

Ох устала! Ой-ой-ой!

 

Воспитатель:

 

- Здорово поиграли, вам понравилось? Молодцы! Похлопайте друг другу! А теперь пора узнать что в разноцветных конвертах с сюрпризами. Давайте посмотрим. (вместе с детьми достает из конверта и раскладывает на столе лучики солнца).

Давайте все вместе соберем солнышко, постарайтесь собрать его красиво и аккуратно, чтобы оно вас порадовало и согрела своим теплом, ведь солнышко – наш друг, хорошее настроение, радость и крепкое здоровье.

Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.

В нашем путешествии мы узнали много о здоровье и о том, как его беречь и сохранять. А теперь послушаем стихи-правила, которые знают наши дети.

 

 

  1. Если хочешь долго жить – правильно питайся,

Овощи и фрукты ешь, зарядкой занимайся!

  1. Ты осанку береги, правильно сиди, ходи,

Пей побольше молоко, кальций нужен нам всегда!

  1. Я здоровье берегу, тело в чистоте держу,

Чтоб душа была здоровой, с физкультурой я дружу!

  1. Утром делаю зарядку, зубы чищу я всегда,

Приучаюсь по порядку выполнять я все дела!

  1. Если хочешь быть здоров, правильно питайся,

И от всей души всегда всем ты улыбайся!

 

Воспитатель:

 

- Улыбайся каждый день, чтоб не зря был пролжит день! А вот и Здоровейка, спасибо за волшебный рюкзачок1

 

Здоровейка:

 

- Наступила пора нам прощаться, друзья! Желаю быть всем крепкими и здоровыми.

На прощание скажу.

Чтоб расти и закалятся,

Надо спортом заниматься1

Витамины с грядки есть,

Чтобы вовсе не болеть!

Это главная еда,

Угощайся детвора1

(в корзине апельсины для детей)

 

Дети прощаются со Здоровейкой и приглашают его приходить почаще к ним в гости!

 

Последнее обновление: 20.10.2022
Прочитано раз: 1351

                                     

Наш адрес: г.Барнаул, рабочий поселок Южный, ул.Куйбышева, 5а

Режим работы: в будние дни с 7.00 до 19.00, в предпраздничные дни, с 7.00 до 18.00,  в субботу, воскресенье и праздничные дни детский сад не работает.

Контактный телефон/факс: (3852) 67 64 43 

Контактный Еmail: bmdou85@mail.ru

Сайт: http://www.ds85.inkaut.ru/

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно